Виза в Черногорию

Уважаемые коллеги! При возникновении дополнительных вопросов касающихся визовых правил Черногории вы можете обратиться за консультацией в визовый отдел компании ПАКС по электронной почте visa@paks.ru или по телефону (добавочный 175).

Для граждан России

Гражданам РФ в 2023 году для поездок в Черногорию в течение всего года оформление визы не требуется.

Срок пребывания в Черногории в рамках одной поездки не должен превышать 30 календарных дней. По окончании разрешенного срока пребывания необходимо покинуть Черногорию.

Если поездка планируется на срок, превышающий 30 календарных дней, необходимо покинуть страну по окончании первого разрешенного срока и въехать в Черногорию снова, после чего начнется отсчет новых 30 дней пребывания.

Во избежание в дальнейшем подозрений в нарушении визового режима Черногории при пересечении границ Черногории и соседних с ней государств необходимо попросить офицеров миграционных служб поставить соответствующий штамп в паспорт, если они этого не сделали. 

Для граждан соседних стран

Гражданам Беларуси оформление визы не требуется для поездок на срок до 30 дней. При въезде необходимо предъявить туристический ваучер от черногорской туристической компании или приглашение от частного лица.

Граждане Узбекистана могут въезжать в Черногорию без визы на срок до 30 дней в рамках периода с 1 Апреля по 31 Октября 2023 года в составе туристической группы на чартерных прямых рейсах при предъявлении туристического ваучера и приглашения от черногорской туристической компании. В отсутствие визы необходимо покинуть Черногорию не позднее 31 октября. Для индивидуальных поездок и поездок вне указанного периода необходимо оформление визы.

Граждане Армении и Казахстана могут совершать поездки в Черногорию без визы на срок до 30 дней в рамках периода с 1 Апреля по 31 Октября 2023 года. В отсутствие визы необходимо покинуть Черногорию не позднее 31 октября. Для поездок вне указанного периода необходимо оформление визы.

Граждане Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины могут пребывать в Черногории без визы до 90 дней.

Гражданам Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана требуется заранее оформлять визу для поездки в Черногорию.

С визовыми требованиями для граждан других государств можно ознакомиться на сайте Правительства Черногории (на английском языке).

Срок действия паспорта

Необходимый срок действия проездного документа (паспорта) для въезда в Черногорию не регламентируется законом об иностранных гражданах или двусторонним соглашением между Черногорией и Россией. 

Консульский отдел Посольства Черногории в Москве рекомендует гражданам РФ иметь на руках действующий загранпаспорт со сроком действия ещё как минимум 3 месяца со дня выезда из Черногории, в некоторых случаях называется срок не менее 30 дней со дня въезда в Черногорию.

В двусторонних соглашениях между Черногорией и некоторыми другими государствами такой срок установлен в 3 месяца после выезда из Черногории.

Авиакомпании могут предъявлять свои требования к сроку действия паспорта.

С действующей Шенгенской визой

Обладатели действующей многократной визы или ВНЖ одной из страна шенгенской зоны, а также Болгарии и Румынии могут въезжать в Черногорию без дополнительных виз на срок до 30 дней, но не превышающий срок действия визы и ВНЖ.

Так же в Черногорию могут въезжать без дополнительных виз обладатели действующих многократных виз или ВНЖ Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Канады, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии и Японии.

Оформление визы в Консульстве

В связи с отсутствием необходимого дипломатического персонала в Посольстве Черногории в Москве, прием заявлений на оформление виз на данный момент не ведется. 

Гражданам РФ для пребывания свыше 30 дней рекомендовано пользоваться правилом выезда и повторного въезда в Черногорию.

Иностранным гражданам, которым требуется оформление визы для поездки в Черногорию, необходимо самостоятельно обращаться в Консульские отделы Черногории для утонения места подачи заявления на визу. Граждане Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана могут обратиться в Консульство Черногории в Москве. Граждане Армении – в консульство Черногории в Киеве, или консульство Болгарии в Ереване.

Контакты Посольства Черногории в РФ

Адрес: г. Москва, 119049, ул. Мытная, д. 3, кабинеты 23-25
Телефон: +7 499 230 18 76, +7 499 230 18 65
E-mail: russianfederation@mfa.gov.me