Таиланд: Бангкок празднует 241-ю годовщину с 21 по 25 апреля 2023г.

Уважаемые коллеги!

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) сообщает, что "Министерство культуры Таиланда анонсировало проведение мероприятий, посвященных празднованию 241-й годовщины основания Крунг Раттанакосин или Крунг Тхеп Маханакхон (Бангкока), с 21 по 25 апреля 2023 г. в музеях, храмах и ключевых достопримечательностях острова Раттанакосин или в Старом городе Бангкока.

Мероприятие организовано в честь увековечивания памяти короля Рамы I - основателя королевства Раттанакосин и первого монарха династии Чакри, а также всех остальных королей династии Чакри. 

Бангкок был основан 21 апреля 1782 года. Остров Раттанакосин или Старый город Бангкока расположен вдоль реки Чао Пхрайя в районе Пхра Накхон. Здесь находятся известные и наиболее посещаемые достопримечательности Таиланда, такие как Большой дворец, Ват Пхра Кео или Храм Изумрудного Будды и Ват Пхо или Храм Лежащего Будды. 

Основными местами проведения пятидневных праздничных мероприятий станут Национальный музей Бангкока, Национальный театр, парк Санти Чай Пракан, Центр современного искусства Ратчадамноен, Музей Сиама, Ват Прайуравонгсават Воравихан и Музей Банг Лампху. Кроме того, планируется использовать для аналогичных целей еще 20 площадок.

  • Национальный музей Бангкока и Национальный театр станут местом проведения церемонии почитания 20 апреля, посвященных годовщине основания Крунг Раттанакосин. За этим последуют церемонии воздаяния в храме Ват Пхра Четупхон (Ват Пхо) и церемония почитания возле городского храмового столба 21 апреля. 
  • Церемония открытия состоится в Национальном музее Бангкока и Национальном театре. Здесь в течение пяти дней будут проходить культурные мероприятия, открыт ночной музей и продовольственный рынок в ретро-стиле и ярмарка, на которой продаются товары народных промыслов из 76 провинций Таиланда и 50 районов Бангкока. 
  • В парке Санти Чай Пракан праздничные мероприятия будут проходить с 21 апреля по 7 мая. К ним относятся выставка в честь всех королей династии Чакри, мультимедийные представления, посвященные 241-летию Бангкока, световые инсталляции, кинотеатр под открытым небом и выступления оркестров. 
  • Центр современного искусства Ратчадамноен проведет фотоконкурс, посвященный 241-летию Крунг Раттанакосин, а также мастер-классы и ярмарку произведений современного искусства, и мероприятия экономического сообщества АСЕАН.
  • В музее Сиама пройдут академические дискуссии и выставка, посвященная 241-летию Крунг Раттанакосин.
  • Ват Прайуравонгсават Воравиха проведет ярмарку в храме и различные мероприятия, посвященные 241-летию Крунг Раттанакосин.
  • Доступ в музей Банг Лампху будет бесплатным: здесь пройдут туристические мероприятия, организованные местными молодежными гидами, включая художественные и ремесленные мастер-классы, а также культурные представления.
  • Связанные с этим события и мероприятия, посвященные 241-й годовщине Крунг Раттанакосин, также будут проведены на 20 других площадках, например, воздать должное и отдать дань уважения образам Будды. 
  • BMTA организует бесплатную работу автобусов и трамваев для осмотра достопримечательностей, а также услуги посадки и высадки в различных точках".