Зимний Азербайджан – мое новое открытие!

Под большим впечатлением вернулась из поездки по предновогоднему Азербайджану сотрудница ПАКС Анжелика Левинская.

По приглашению Бюро по туризму Азербайджана наша коллега поучаствовала в насыщенном рекламном туре Fam-trip Winter Open 2023/24. С 14 по 18 декабря группа успела многое – оценила готовность к зимнему сезону популярного горнолыжного курорта Шахдаг (к концу поездки он уже официально стартовал), провела деловую встречу с партнерами - B2B-сессию с представителями местной туриндустрии и, конечно, в полной мере насладилась атмосферой и гостеприимством столицы страны - Баку.

С удовольствием делимся с вами отзывом Анжелики Левинской:

«Новый год еще не наступил, а чудеса уже случаются! Эта командировка в Азербайджан оставила ярчайшие впечатления и подарила множество интересных знакомств, ведь в поездке принимали участие группы из 7 стран: России, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Катара, Кувейта и Саудовской Аравии. Что касается плана мероприятий, начну с конца. В завершающий день для участников прошли B2B-встречи с ключевыми представителями местной туристической индустрии. Сразу могу сказать – все прошло на высоте, наше сотрудничество «набирает обороты», и следующий год будет насыщенным! 

Другой день прошел на высоте в прямом смысле – наша компания собралась на отметке 2351 метр над уровнем моря. На горном курорте Шахдаг мы посмотрели подготовленные к сезону трассы и оценили новинки инфраструктуры. На лыжи я пока не встала, зато опробовала другое скоростное развлечение – прокатилась на Shahdag Coaster. Это своего рода американские горки на Кавказском склоне, на этих санках за несколько минут пролетаешь 2590 метров с виражами, подъемами и спусками! Кстати, многие гости курорта Shahdag Resort именно таким способом перемещаются от отеля Zirve Hotel с нижнего уровня горы в остальные 3 отеля - Shahdag Hotel and Spa, PIK Palace Shahdag и Park Chalet, Shahdag на более высокий уровень, где есть кинотеатр, боулинг и каток. 

Яркие впечатления наша группа обсудила за гала-ужином в PIK Palace Ball Room. Тем вечером для гостей подготовили программу с игрой на нагаре (национальном музыкальном инструменте), выступлениями певицы Сабины Бабаевой и ди-джея, а также розыгрышами. 

Конечно, массу эмоций подарили и прогулки по столице - нас знакомили со Старым городом и современными районами. Невероятное погружение в древний Баку было настоящим путешествием во времени. Особо отмечу удивительную архитектуру, студию Али Шамси, улочки с брусчаткой, резными балконами и дверьми в восточном стиле и уютными сувенирными лавочками. А поднявшись на Девичью Башню, мы полюбовались видом на город и Каспийское море.

На одной из старейших улиц, в здании древних бань, расположен ресторан-музей Shirvanshah Museum Restaurant. Его частная коллекция по оснащенности, оформлению и тематике не уступает национальным музеям! В этом колоритном месте нас ждал ужин. Мы испробовали шедевр азербайджанской кулинарии - королевский шах-плов. Это было настоящее пиршество в сопровождении национальной музыки и танцев!

Современный Баку представлял Культурный центр им. Гейдара Алиева - футуристический архитектурный шедевр, один из новых символов азербайджанской столицы. Проект здания разработала всемирно известный архитектор Заха Хадид. В нем нет прямых линий и углов, и это очень непривычно. По задумке автора, такая форма сооружения символизирует объединение людей и культур. Признаюсь, впечатлена! 

Эта часть программы также завершилась угощениями. На этот раз - в ресторане Mugham Club, который расположен в стенах бакинской крепости Ичери Шехер XVIIв. Его интерьер позволяет проникнуться атмосферой исторического прошлого Азербайджана, погрузиться в мир завораживающих звуков мугама, насладиться вкусами национальной кухни и высоким уровнем сервиса.

Благодарю организаторов и участников тура не только за мега профессионализм, но и за душевные разговоры, тепло и эмоции! Всех не перечесть, но особо хочу выделить наших кураторов и партнеров:

Бюро по туризму Азербайджана:

  • Фидан Ахундзаде - Руководитель стран СНГ и Азии,
  • Нурай Ахмедова - Региональный менеджер по России и странам СНГ,
  • Сабина Исрафилова - менеджер по проектам.

Shahdag Mountain Resort:

  • Джалал Исмаилов - менеджер по продажам, Shahdag Mountain Resort.

Коллеги, Вы лучшие!!! Спасибо сердечно! Ценю знакомство с вами и уверена, что сотрудничество наших компаний будет развиваться.

И конечно же, благодарю нашу прекрасную дружную группу из России. Коллеги, была рада знакомству! С вами было весело, познавательно и очень интересно! 

Всем новых открытий в Новом 2024 Году!